プラグイン一覧及び機能説明

標準プラグイン

ソース名 機能説明
abook_import_export CSV 形式のファイルを使ってアドレス帳のインポート・エクスポートを行います。
abook_take メールのヘッダにあるアドレスをアドレス帳に取り込みます。
administrator 通常はサーバにログインして perl で管理画面を実行・操作しますが、このプラグインにより、遠隔管理が、一部可能になります。
askuserinfo リスメール使用前にフルネームとメールアドレスの設定を促します。
calendar カレンダー機能
change_passwd ローカルアカウントのパスワードの変更を可能にします。
cleanup 添付ファイルの一時保存ディレクトリ内を定期的に削除します。(RPM では、cron ジョブにてこの処理を行います。)
compatibility 一部のプラグインを動作可能にするための互換性プラグインです。
delete_move_next 閲覧しているメールを削除して、次のメールに移動します。
empty_folders
filters メールの自動振り分け機能です。
fortune ログイン時に、面白い言葉や表現を表示します。日本語も英語も表示可能です。
get_uuencode uuencode によりエンコードされたファイルをダウンロードするためのリンクを表示します。
global_abook_edit グローバル [全ユーザ共有可能な] アドレス帳です。デモサイトでは編集部分を非表示にしていますが、こちらのスクリーンショットで参照可能です。
info imap サーバをテストします。(場合によってはデバッグするために使います)。
language_selector ログイン時に言語を選択可能にします。
listcommands メーリングリスト経由のメールのヘッダに含まれるメールコマンドを操作可能なリンク先に変換し、退会などを容易にします。
mail_fetch pop3 メールを取得する機能を提供するプラグインです。複数の pop3 サーバが設定可能です。
mail_fwd メールの転送を可能にします。
message_details メールの生メッセージの出力を参照可能にします。
newmail 新着メールをお知らせます。
quicksave 作成中のメールを自動的に一時保存します。
quota_usage IMAP サーバの quota 機能を使用して各ユーザにディスクの使用容量を表示可能とします。
sent_subfolders 送信済みのメールを、年単位、月単位で、フォルダ内のメールの合計容量によって分類保存します。
spamassassin 強力アンチスパムソフトウェア SpamAssassin (スパムアサシン) のフィルタルールの詳細設定などを可能にします。
squirrelspell 英語のスペルチェックを行います。
timeout_user 一定時間経過後、自動ログアウトを行います。


オプションプラグイン

プラグイン名 ソース名 機能説明
Address Book Groups abook_group_pagination 個人アドレス帳のグループ化機能を提供します。

[詳細]
Antispam antispam アンチスパム。

[詳細]
Archive Mail archive_mail アーカイブメール。

[詳細]
Autorespond autorespond メール自動返信・転送。

[詳細]
Check Quota check_quota クォータ容量表示。

[詳細]
Custom Encoding custom_encoding ダウンロード時の文字コード変換。

[詳細]
Empty Trash empty_trash ごみ箱内の自動削除。

[詳細]
Image Display Security image_display_security HTML メールの埋め込み画像の自動表示。

[詳細]
Multilogin multilogin マルチログイン。

[詳細]
Switch Language switch_language 表示言語の変更。

[詳細]
Username username 利用ユーザの表示。

[詳細]
Virtual Hosts virtual_hosts バーチャルホスト。

[詳細]


標準で有効になっているプラグイン

※ RPM インストールの場合。設定画面により有効・無効が簡単に行えるようになっています。

  • delete_move_next
  • newmail
  • global_abook_edit
  • mail_fetch
  • filters


カスタムプラグイン

※ 他もカスタマイズ案件により別途提供

  • global_abook_edit
  • language_selector
  • askuserinfo


独自修正&日本語化したプラグイン

  • abook_take
  • calendar
  • change_passwd
  • delete_move_next
  • filters
  • mail_fetch
  • disk_quota
  • spamassassin

以前のリリースで削除したプラグイン

  • disk_quota: OS の quota 機能を使用して各ユーザにディスクの使用容量を表示可能とします。RisuMail 2.0 を持って IMAP サーバの quota 機能を使用するプラグインと入れ替えています。
  • spamcop: スパム [迷惑メール] を対処するためのプラグインです。現在このプラグインを利用するより、他に良い対処方法があり、これらを RisuMail Server で使われています (SpamAssassin)。